: «День Народного Единства»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему
: Данный материал полезен воспитателям старшей группы. Этот конспект познавательного занятия, направленного на патриотическое воспитание, закрепление знаний о Родине и истории праздника «День народного единства».
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект НОД в группе дошкольного возраста с 5 до 6 лет на тему: «День народного единства
Тема : «День Народного Единства»
Цель : Познакомить детей с праздником –« День Народного Единства.»
Расширить представления детей о территории России, народах её населяющих. Воспитывать уважение к различным национальностям России, их культуре, языку, чувство гордости за свой народ, за его подвиги, дружеские взаимоотношения в детском коллективе
Задачи:
1. Расширять знания и представления детей о России, о символах России, народах и национальностях, знание об истории возникновения праздника «День народного единства» формирование дружеских отношений в детском коллективе.
2. Развивать словарь детей за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей.
3. Воспитание любви к Родине, патриотических чувств, сплоченности детского коллектива
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
— Ребята, Вы любите праздники?
Воспитатель: А какие праздники вы знаете?
Дети: День рождения, Новый год, 8 марта, День Защитников Отечества, День матери.
Физминутка про друзей.
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Пусть будет шире Дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои
Ты им улыбку подари.
Слева друг и справа друг
А вместе это Дружбы круг,
Другу справа руку пожми,
Передай ему тепло твоей руки.
Мы немного отдохнули
Столицу взяли с боем.
Смогли они народы на подвиг вдохновить,
Чтоб возвратить свободу
И мир восстановить.
Давайте, друзья, мы за руки возьмемся,
Из песен и игр мы венок заплетем.
По нашей стране, по России пройдемся,
С друзьями большой хоровод заведем.
Воспитатель:
— Посмотрите, как нас много и все мы живем в России. Мы народ и мы едины, вместе мы непобедимы.
— Что вы сегодня узнали на занятии?
— Что вам понравилось больше всего?
— Как называется наша страна?
— Кто живет в нашей стране?
— Какая символика есть у нашей страны?
— Почему надо дружить всем народам?
Воспитатель : На этом наше занятие закончено, благодарю вас за активную работу. Вы все были молодцы.
Список используемой литературы:
1. Александрова Е. Ю. Система патриотического воспитания в ДОУ: планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии
2Ветохина А. Я. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного
4. Позднякова Е. А. Гражданское воспитание в Дошкольном Образовательном Учреждении: планирование, разработки занятий и мероприятий. – Волгоград: Учитель, 2008.
Источник
Мероприятие рассчитано на воспитанников 5-9 класссов.
Цель: пояснить смысл и значение нового государственного праздника, введённого в Российской Федерации; воспитание учащихся в духе патриотизма с опорой на героическую историю.
Скачать:
Предварительный просмотр:
День народного единства
Цель : пояснить смысл и значение нового государственного праздника, введённого в Российской Федерации; воспитание учащихся в духе патриотизма с опорой на героическую историю.
Оформление: презентация, музыкальное сопровождение (песня «Моя Россия» «С чего начинается Родина»).
Сегодня мы поговорим о государственном празднике России.
4 ноября с 2005 года отмечается как День народного единства.
День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции и сегодня мы это рассмотрим.
Начнём наш праздник с исполнения гимна Российской Федерации.
исполнение 1 куплета и припева гимна.
Слова гимна России
Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
4 ноября в нашей стране отмечается праздник – День народного единства.
К чему призывает нас этот праздник? праздник призван напомнить о том, что мы россияне– единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.
В чем состоит суть дня народного единства? День народного единства, проникнутый идеями национального согласия, сплочения общества, упрочнения российской государственности, взаимопонимания, милосердия, заботы о людях. День народного единства является свидетельством единения людей, служения обществу.
Для чего нам нужно единство? Для того, чтобы строить Россию вместе. Когда у нас будет доверие друг к другу, когда наша дружба будет крепка, мы сможем защитить нашу Родину от любой опасности.
К этому празднику Гурина Милана и Макарцев Павел приготовили стихи.
Чтение наизусть стихотворений, посвящённых ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА.
Наталья Майданик
ЕДИНСТВО НАВСЕГДА
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!
И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
Годунов Борис Фёдорович! Борис Годунов много хорошего для страны сделал, еще больше задумал. Но народ так и не простил ему смерти царевича Дмитрия. А тут ещё неурожай, голод. Кто виноват? Конечно, царь-убийца: это Бог его наказывает!
И началось в Русском государстве страшное время, которое назвали Смутой.
Он стал Лжедмитрием II. Этот самозванец Лжедмитрий II, собрав войско, двинулся на Москву. По дороге он со своим войском разбил лагерь в селе Тушино, отчего и получил прозвание «Тушинский вор».
А потом он надумал посадить на московский трон польского королевича Владислава. Отправили послов к польскому королю Сигизмунду. А тот заявил: «Сам в Москве на трон сяду. Станет Русь частью Польского королевства!
Рязанец Прокопий Ляпунов собрал ополчение и двинулся на Москву. Испугались поляки и бояре-предатели, составили грамоту с приказом распустить ополчение.
И пошли к патриарху Гермогену: «Ты в русской церкви самый главный. Тебя народ послушает. Подпиши грамоту!» Отказался патриарх и призвал русский народ выступать против захватчиков.
Ополчение Ляпунова было невелико и не могло взять Москву. Оно потерпело поражение. Его предводитель — Прокопий Ляпунов — погиб. Но призыв патриарха Гермогена облетел все русские города.
Услышали его и в Нижнем Новгороде. Тамошний купец Козьма Минин первым отдал на ополчение всё своё богатство и обратился с призывом к жителям города. Собрали жители Нижнего Новгорода большое войско.
Во главе его стал князь Дмитрий Пожарский. Двинулось ополчение к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду.
Так и случилось! Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник.
Два месяца осаждал Москву Пожарский. Вскоре поляки сдались, Пожарский с торжеством вступил в город. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года вражеское войско сдалось на милость победителей, ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город.
Национальный герой. Поистине национальным героем того сурового времени стал Иван Осипович Сусанин. В начале 1613 года, когда Москва уже была освобождена от польских интервентов, отряды захватчиков еще бродили по русской земле в надежде переломить исход войны.
Один из таких отрядов хотел захватить в плен только что избранного русского царя Михаила Федоровича Романова, жившего неподалеку от Костромы.
Тогда-то и совершил свой знаменитый подвиг крестьянин из села Домнино, расположенного близ Костромы — Иван Осипович Сусанин. Враги пытались сделать его своим проводником, а он завел захватчиков в глухой лес, погубил их, но погиб при этом сам. Доказательством реальности подвига Ивана Осиповича Сусанина является царская грамота о даровании Богдану Сабинину (зятю Сусанина) половины деревни за подвиг покойного тестя.
Ивану Сусанину и его подвигу посвящены произведения музыкального, изобразительного и словесного искусства: опера М. И. Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»), опера К. А. Кавоса («Иван Сусанин»), дума К. Ф. Рылеева «Иван Сусанин», драма Н. А. Полевого «Kocтромские леса», картина М. И. Скотти «Подвиг Ивана Сусанина».
Инсценирование учащимися 5 класса поэмы К. Рылеева «Иван Сусанин»
Чтец, И.Сусанин, Поляки (3-4 чел).
Чтец: Сусанину с сердцем вскричали враги.
Мы вязнем и тонем в сугробинах снега;
Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега
Ты сбился, брат, верно нарочно с пути,
Но тем Михаила тебе не спасти.
Поляк: Куда ты завёл нас?»
Чтец: лях старый вскричал
Сусанин «Туда, куда нужно,
Чтец: Сусанин сказал
Чтец: закричали враги, закипев.
Поляки: «Умрёшь под мечами».
«Не страшен ваш гнев
Кто русский по сердцу, тот бодро, и смело,
И радостно гибнет за правое дело.
Ни казни, ни смерти и я не боюсь:
Не дрогнув, умру за царя и за Русь».
Чтец: Поляки герою вскричали,
И сабли над старцем, свистя, засверкали.
Поляк: «Погибни, предатель! Конец твой настал!»
Чтец: И твёрдый Сусанин весь в ранах упал.
Снег чистый чистейшая кровь обагрила:
Она для России спасла Михаила
До революции был установлен памятник царю Михаилу Романову и Ивану Осиповичу Сусанину.
В Костроме установлен памятник И. О. Сусанину.
День Казанской иконы Божией Матери
4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана.
В благодарность за помощь и заступничество князь Пожарский на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери.
А праздник наш завершится стихотворением Натальи Майданик.
ПРИЗЫВНАЯ
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
(звучит песня «С чего начинается Родина?»)
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна. Могучая воля, великая слава — Твоё достоянье на все времена! Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой. ГИМН РОССИИ
Наталья Майданик ЕДИНСТВО НАВСЕГДА Ушли в историю года, Цари менялись и народы, Но время смутное, невзгоды Русь не забудет никогда! Победой вписана строка, И славит стих былых героев, Поверг народ врагов-изгоев, Обрел свободу на века! И поднималась Русь с колен В руках с иконой перед битвой, Благословленная молитвой Под звон грядущих перемен. Деревни, села, города С поклоном русскому народу Сегодня празднуют свободу И День единства навсегда!
Наталья Майданик ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд Едино государство, Когда един народ, Когда великой силой Он движется вперед. Врага он побеждает, Объединившись в бой, И Русь освобождает, И жертвует собой. Во славу тех героев Живем одной судьбой, Сегодня День единства Мы празднуем с тобой!
Призвал русский народ выступать против захватчиков.
Дворянин Прокопий Петрович Ляпунов Патриарх Гермоген
Минин и Пожарский. художник Скотти М.И. Патриарх Гермоген
Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади
Дореволюционный памятник Михаилу Романову и Ивану Осиповичу Сусанину в Костроме.
И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.
В благодарность за помощь и заступничество князь Дмитрий Пожарский на свои средства построил в 20-х годах XVII века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери.
C тихотворение Натальи Майданик. ПРИЗЫВНАЯ В День единства будем рядом, Будем вместе навсегда, Все народности России В дальних селах, городах! Вместе жить, работать, строить, Сеять хлеб, растить детей, Созидать, любить и спорить, Охранять покой людей, Предков чтить, дела их помнить, Войн, конфликтов избегать, Чтобы счастьем жизнь наполнить, Чтоб под мирным небом спать!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация создана с целью познакомить первоклассников с историей и значением Дня народного единства.
Литературно-исторический вечер, посвященный периоду Смутного времени и освобождению Москвы.
Презентация, рассказывающая об истори праздника.
Вот что сказал в связи с учреждением в России нового праздника, связанного с событиями 1612 года, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Пусть новый праздник послужит единению народа, осоз.
Презентация состоит из 12 слайдов, на которых представлена краткая история событий, предшествующих назначению праздника 4 ноября.
Материал для классного часа.
Материал разработан по теме гражданско-патриотическое воспитание для привития детям любви, гордости и уважения к истории нашей Родины.
Источник
Методическая разработка мероприятия, посвященная дню народного единства.
Урок проводится в целях воспитания российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; изучения истории своего народа, воспитание чувства ответственности, долга перед Родиной, уважение к государственным праздникам России.
Данное мероприятие проводится в форме интеллектуальной экскурсии в прошлое по страницам истории России XVII века, сопровождается презентацией и отрывка из фильма «Смутное время».
Просмотр содержимого документа
«методическая разработка мероприятия, посвященная дню народного единства.»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
Преподаватель истории: Ходырева М.Н.
Цель, результативность, оборудование ……………………….4
Список используемой литературы …………………………………..12
приложение 1. Презентация к уроку
Урок, посвященный Дню народного единства, проводился в целях воспитания российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; изучения истории своего народа; воспитание чувства ответственности, долга перед Родиной, уважения к государственным праздникам России.
Урок проводится в форме интеллектуальной экскурсии в прошлое по страницам истории XVII века. Урок сопровождается презентацией и отрывком из фильма «Смутное время».
На завершающем этапе урока, обучающиеся письменно выражают свое отношение к празднику- Дню народного единства, в форме эссе.
познакомить обучающихся с историей происхождения и значимости Дня народного единства;
показать единство народов, которое спасло Россию от иностранного порабощения в начале 17 века;
воспитание гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу своей Родины.
В результате проведения урока, обучающиеся должны знать и уметь:
историю происхождения праздника, историю своего народа.
понимать свою гражданскую идентичность
проявлять патриотизм, уважение к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России.
видеофрагмент («Смутное время»).
Ход урока: 1. Организационный момент 2. Объяснение нового материала
День народного единства — российский национальный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Сегодня вы познакомитесь с историей этого праздника, героями и событиями, положившими начало празднования этого праздника.
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!
Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов-изгоев,
Обрел свободу на века!
И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословленная молитвой
Под звон грядущих перемен.
Деревни, села, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!
Эти строки отражают историческое время смутного времени. Страшного времени России начала 17 века. Но давайте окунемся в эти события и наглядно увидим то, что пережили наши предки (просмотр отрывка из фильма « Смутное время»).
Почему же происходившие исторические события носят название смутного времени? Смутным временем русские люди называют нелегкие для Российского государства тридцать лет конца XVI – начала XVII веков.
В 1584 году в Москве умер царь Иван IV, прозванный за крутой нрав Грозным. С его смертью и наступило в России Смутное время.
За это время на Руси произошло много трагических событий. Первые годы XVII столетия выдались очень страшными: неурожаи, голод, восстания.
В Москве был голод этим летом,
К зиме сожрали всех котят.
Болтали, что перед рассветом
Гробы по воздуху летят…
В 1611 году было сформировано народное ополчение. Военное руководство принял князь Д.М. Пожарский, а Кузьма Минин возглавил сбор средств на создание народного ополчения.
Войско Минина и Пожарского пришло в Москву 20 августа 1612 года. Польские захватчики оказались в осаде (в Кремле и Китай-городе). К середине октября поляки съели всех лошадей, собак, кошек и даже мышей. Пленники начали убивать друг друга, чтобы подвергнуть той же участи своих товарищей. А 26 октября уже все кремлевские вороты были открыты настежь. Москва была освобождена. Смутное время подходило к своему завершению.
20 февраля 1818 года на Красной площади в Москве был открыт памятник Минину и Пожарскому (по проекту скульптора И.П.Мартоса).(200 летию праздника)
Фигуры Минина и Пожарского стоят на высоком гранитном пьедестале. Пожарский изображен сидящим, перед ним стоит Минин – правой рукой он показывает на Кремль, а левой подает Пожарскому меч.
На лицевой стороне пьедестала надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818».
На его пьедестале отлиты две бронзовые картины с выпуклыми изображениями (барельефами). На первой картине изображено, как граждане Нижнего Новгорода несут свое имущество на площадь и приводят в ополчение своих сыновей.
Вторая картина иллюстрирует бегство поляков из Москвы, преследуемых русскими воинами.
Слайд 10.
В 1649 году указом Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией матери, 22 октября (по старому стилю), был объявлен государственным праздником, связанный с освобождением Москвы от захватчиков, который праздновался до 1917 года.
Слайд 11. Собор Казанской божией Матеи на Красной площади.
В начале 17 века страна была спасена простыми людьми, которые добровольно, бескорыстно, в силу готовности к самопожертвованию, стали на защиту отечества. Именно тогда впервые на политическую арену вышло народное ополчение – удивительный феномен отечественной истории, неповторимое проявление русской души, сыгравшее главную толь в судьбе России, неоднократно заявившее о себе и в период Отечественной войны 1812 г. и в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. ополчение стало символом нашей России, проявлением любви к родине.
Народное единство было восстановлено почти на три века, в течение которых Россия не переживала гражданских смут такого масштаба.
Каждый человек должен внести свою лепту в общее дело – возрождения Великой России. Новый праздник – это день единения россиян, верящих в светлое будущее России, беззаветно служащих его приближению.
Учащиеся выражают своё отношение к новому празднику – Дню народного единства (письменно в форме эссе).
Источник
Сценарий мероприятия «День народного единства»
Сценарий праздника «Россия-Родина моя» для учащихся начальных классов на День народного единства
Цель: Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества
Задачи: Способствовать формированию правильного отношения детей к своей стране. Воспитывать уважение к культурному прошлому России. Закреплять у детей знания о государственной символике страны.
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие гости, ребята! Мы очень рады видеть вас. Совсем скоро, 4 ноября, вся Россия отмечает праздник «День народного единства».
Этот праздник совсем молодой, ему всего 10 лет. Но это не вновь придуманный, а восстановленный праздник. У него очень древняя история.
Послушайте одну историю. Всё началось 400 лет назад, в 17 веке. Тогда на Руси началось страшное время, которое называлось Смутой (тоесть все смешалось, ничего не понять). В стране не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались предатели- бояре (знатные богачи). Они хотели стать ещё богаче, продав свою Родину врагам (полякам). Поляки захотели захватить нашу страну, сделать ее частью своего государства.
В Нижнем Новгороде в это время жил торговец Минин. Он был честным и добропорядочным человеком и люди выбрали его старостой города. Минин убеждал народ «стать за веру, за Отечество». Жители Нижнего Новгорода начали собираться вместе и решали, откуда взять людей и средства для борьбы с врагами. По совету Минина люди стали давать «третью деньгу», т.е. третью часть имущества, для снаряжения войска. По его же совету выбрали вождем войска князя Дмитрия Пожарского.
Скоро и другие города примкнули к Новгородцам. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей и в октябре 1612г. была Москва очищена от поляков. Люди восстановили государственную власть, избрали царя и передали ему власть.
В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны
.
Вот в честь этого события и празднуется День Народного Единства.
Прошло 400 лет, за это время много раз разные страны пытались захватить Россию, но ничего у них не получилось, все люди вставали на защиту своей страны.
Наша страна многонациональна, в России живет более 180 национальностей и у каждого свои обычаи, сказки и песни. Но у всех нас одна большая, единая Родина Россия!
1.Ребёнок:
С историей не спорят, с историей живут.
Она объединяет на подвиг и на труд.
2.Ребёнок:
Едино государство, когда един народ,
Когда великой силой он движется вперёд
3.Ребёнок:
Врага он побеждает, объединившись в бой,
И Русь освобождает, и жертвует собой.
4.Ребёнок:
Во славу тех героев живём одной судьбой,
Сегодня День единства мы празднуем с тобой!
Видео ролик «Моя Россия- моя страна» дети хором подпевают
Ведущий:
Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее. «Что же такое Родина? » И об этом нам расскажут ребята в своих стихах.
1.Ребёнок:
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
2.Ребёнок:
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
3.Ребёнок:
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
Ведущий:
Продолжим разговор о нашей Родине. Как называется Наша страна?
называется Россией, Российской Федерацией. А чем отличается одна страна от другой?
Они отличаются языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением.
Символы страны- это отличительные знаки с помощью которых можно понять принадлежность к стране.
Назовите основные символы нашей страны (дети называют) (герб, флаг, гимн).
Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах.
А что изображено на нашем гербе?
На нашем Российском гербе изображён двуглавый золотой орёл на фоне российского флага. Орёл – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб. Он появился 500 лет назад.
Читает учитель
Герб России
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
(Александр Трифонов)
Ведущий:
Ребята, что изображено на монетах? Как называются монеты, на которых изображен всадник? Почему они так называются?
Гимн России и я
Я обожаю Гимн России.
Я с ним родилась и расту.
В нём моя гордость, моя сила,
С ним часовой я на посту.
И мне особенно приятно,
Что автор пламенных стихов
Любимый мной невероятно
Поэт наш детский — Михалков.
Я с ним страну обозреваю,
Её просторы, красоту,
И сердце гордость наполняет:
Я здесь родилась и расту.
Мне по душе леса и реки,
Поля, озёра и луга.
Я с ними связана навеки,
Мне так Россия дорога.
Я не сменю на заграничье
Природы нашей чистоту.
Меня поддержат стаи птичьи —
Я здесь родилась и расту.
(Рудольф Доронов)
Ведущий:
У каждой страны есть кроме символов и главный город- столица. Назовите столицу России (Москва).
Москва
Россия — необъятная страна.
Но ты, столица, у нее одна.
Хоть я ни разу не была в Москве,
Но очень много знаю о тебе.
На башне у Кремля горит звезда,
Которая не гаснет никогда.
Течет прекрасная Москва-река,
И мост через нее, как радуга-дуга.
Тебя, Москва, люблю я всей душой,
Ты покорила всех своею красотой!
Ведущий:
В каждой стране есть главный человек- президент. Назовите нашего Российского президента.
Ведущий:
Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего любит свою Родину. Мы с вами родились в России, мы россияне. Но у каждого из нас есть ещё одна родина, малая, то место ( город, село) где родился каждый из нас.
Родина – это святое,
Малое и большое.
Родина в детском сердечке –
Отчего дома крылечко.
Родина – запах ромашки,
Кляксы на промокашке.
Родина – песни раздолье,
Родина – хлебное поле,
Родина – мамины руки,
И колыбельные звуки.
Родина там, где родился –
Там, говорят, пригодился.
Ведущий:
О нашей Родине написано очень много произведений, сложено стихов, песен, нарисовано картин. И мы с вами тоже, как умеем, рисуем свою родину.
Рисунок (выставка рисунков на тему Россия»
На моём рисунке поле с колосками,
Церковка на горке рядом с облаками.
На моём рисунке Мама и друзья,
На моём рисунке Родина моя.
На моём рисунке лучики рассвета,
Рощица и речка, солнышко и лето.
На моём рисунке песенка ручья,
На моём рисунке Родина моя.
На моём рисунке выросли ромашки,
Вдоль по тропке скачет всадник на коняшке,
На моём рисунке радуга и я,
На моём рисунке Родина моя.
На моём рисунке мама и друзья,
На моём рисунке песенка ручья,
На моём рисунке радуга и я,
На моём рисунке Родина моя.
(П. Синявский )
Каждый из вас тоже нарисовал свою Родину так как он её видит.
Ведущий:
Да, русские ни с мечом, ни с калачом не шутили. Врагов себе не искали, друзьями дорожили. Берегли русские земли, воспевали красоту Родины в песнях, сказаниях. На праздничных гуляньях затевали игры, пляски.
Призывная
В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
( Наталья Майданик)
Ведущий:
Ребята, сегодня вы больше узнали о Дне Народного Единства, о нашей Родине- России, о государственной символике Российского государства. Я надеюсь, что вы всегда будете любить, гордиться нашей Родиной и когда вырастете, прославите ее своими делами. Россия всегда будет гордиться вами.
Заканчиваем мероприятия песней о нашей России
Источник