Iii губернский фестиваль самодеятельного народного творчества

Iii губернский фестиваль самодеятельного народного творчества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 29 гостей

III Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» 6+

Телеканал «Губерния» программа «Новости Губернии»

Телеканал «Скат» программа «СТВ»

Телеканал «Губерния» программа «Новости Губернии»

ГТРК «Россия» телепередача «Информационный канал» (эфир от 08.10.2015)

телеканал «Губерния» программа «Дом дружбы»

телеканал «Скат» программа «СТВ»

телеканал «Губерния» программа «Утро Губернии» 01.12.2015

Телеканал «Губерния» программа «Новости Губернии» от 01.10.2015

Выступления г.о.Похвистнево, м.р. Красноармейский, м.р. Ставропольский 2 октября 2015 г. Самарская государственная филармония

Выступления г. о. Новокуйбышевск, м. р. Волжский, г. о. Октябрьск 6 октября 2015 г. Самарский академический театр оперы и балета

Выступление г.о. Чапаевск 1 октября 2015 года, Самарский академический театр оперы и балета

Выступление м. р. Кошкинский 1 октября 2015 года, Самарский академический театр оперы и балета

Выступление м. р. Сергиевский 1октября 2015 года, Самарский академический театр оперы и балета

Выступления м.р. Алексеевский, м.р. Большеглушицкий, м.р. Пестравский 12 октября 2015 г. Самарская государственная филармония

Выступления г.о. Тольятти, м.р. Безенчукский, м.р. Богатовский 13 октября 2015 г. Самарский академический театр оперы и балета

Источник

Полные итоги III Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России»

Завершился уже третий фестиваль. И снова — большим гала-концертом, о котором мы напишем отдельно. А пока — полные итоги фестиваля.

Лучшими концертными программами признаны:

в категории «Городские округа»:

I место – г.о. НОВОКУЙБЫШЕВСК ;

II место – г.о. ЧАПАЕВСК ;

III место – г.о. ОКТЯБРЬСК ;

в категории «Муниципальные районы»:

I место – м.р. ИСАКЛИНСКИЙ ;

II место – м.р. КОШКИНСКИЙ ;

Читайте также:  Как долго не кончаться народное средство видео

II место – м.р. БЕЗЕНЧУКСКИЙ ;

III место – м.р. ПРИВОЛЖСКИЙ ;

Дипломами жюри отмечены концертные программы :

г.о. САМАРА – «за высокий уровень мультимедийного сопровождения концертной программы и ее жанровое разнообразие»;

г.о. ЖИГУЛЕВСК – «за яркое раскрытие спортивных традиций города»;

м.р. КАМЫШЛИНСКИЙ – «за преемственность и сохранение национальных традиций»;

м.р. КЛЯВЛИНСКИЙ – «за высокое художественно-образное раскрытие темы исторической памяти»;

м.р. КОШКИНСКИЙ – «за художественно-образную целостность концертной программы»;

м.р. КРАСНОЯРСКИЙ – «за сценическую разработку краеведческого материала»;

м.р. ХВОРОСТЯНСКИЙ – «за историко-информационное наполнение программы»;

м.р. ЧЕЛНО-ВЕРШИНСКИЙ – «за широкое приобщение населения района к развитию самодеятельного народного творчества».

Самый юный участник фестиваля : ХАЙДУКОВ Владими р, 7 лет, г.о. Октябрьск.

Лучшее муниципальное образование, активно развивающее

декоративно-прикладное творчество и ремесла на своей территории:

Специальными дипломами за сохранение, возрождение и развитие декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел Самарской губернии отмечены:

Лучшими мастерами декоративно-прикладного творчества и ремесел признаны:

БЕЛЯВСКАЯ Нина Ивановна (г.о. Самара) – филейно-гипюрная вышивка;

БОРТНИКОВА Маргарита Николаевна (г.о. Самара) – ажурное вязание;

ВАНЮШКИН Анатолий Викторович (м.р. Шигонский) – лозоплетение;

ГОВОРУХИНА Ольга Кузьминична (м.р. Нефтегорский) – коклюшечное кружевоплетение;

ДЖУМАЕВА Ахзиба Зияхметовна (м.р. Кинельский) – глиняная игрушка;

ИСАЕВА Мария Ильинична (м.р. Клявлинский) – ковроткачество;

КАРПОВ Александр Иванович (г.о. Похвистнево) – резьба по дереву;

КОРШУНОВА Ирина Леонидовна (м.р. Кинель-Черкасский) – домотканое ткачество;

КРАСЬКО Антонина Николаевна (м.р. Сызранский) – ковроткачество;

МАЖЕНКОВА Татьяна Ильинична (г.о. Чапаевск) – традиционная народная кукла;

МИХАЙЛОВА Галина Дмитриевна (м.р. Исаклинский) – традиционный народный костюм;

ОСТРОУШКО Марина Геннадьевна (м.р. Шигонский) – роспись горячим воском (писанки);

ПАНТЕЛЕЕВА Антонина Васильевна (м.р. Борский) – вязание крючком;

СМЕТАНИНА Жанна Николаевна (г.о. Похвистнево) – двухсторонняя вышивка крестом;

ТОКАРЕВ Николай Иванович (м.р. Борский) – гончарное производство;

ТУРТЫГИН Владимир Юрьевич (г.о. Тольятти) – гончарное производство;

ШАМИН Александр Иванович (м.р. Приволжский) – художественная ковка металла;

ШАНЬШЕРОВ Владимир Ильич (м.р. Кинельский) – плетение из бересты и лыка;

Читайте также:  Как сохранить молодость лица народными средствами

ЮНУСОВА Рагбария Минутдиновна (м.р. Камышлинский) – ковроткачество;

ЮРЛОВА Анна Анатольевна (м.р. Шигонский) – ковроткачество.

Специальными дипломами за сохранение и возрождение традиций декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области отмечены:

БЕЛЯЕВА Елена Юрьевна (г.о. Самара) – глиняная игрушка;

КИМ Инна Юрьевна (м.р. Клявлинский) – филейно-гипюрная вышивка;

УЧАЕВ Виктор Николаевич (м.р. Сызранский) – гончарное производство.

Победителями конкурса «Самарский сувенир» признаны:

в номинации «Сувенир массового использования»:

ПОГОСОВ Николай Грантович (г.о. Тольятти) – магнит «Карта Самарской Луки» (дерево, лазерная гравировка);

в номинации «Бизнес-сувенир»:

КРАСНОВ Михаил Владимирович (г.о. Самара) – комплект медалей «Самарской земле посвящается» (медь, чеканка);

в номинации «VIP-сувенир»:

ЖУКОВА Лидия Геннадьевна (г.о. Октябрьск) – картина «Старая Самара» (аппликация соломкой).

Опубликована в издании «Культура. Свежая газета», № 4 (92) за 2016 год

Модель поезда, конструктор

Деревянные игрушки для детей — лучший подарок на день рождения. Масштаб: 1:24, кол-во деталей: 308.

Источник

Определены лауреаты Третьего губернского фестиваля «Воронеж фольклорный»

Всего мастерами-ремесленниками, творческими коллективами, специалистами культурно-досуговой деятельности из всех районов области было представлено 125 видеоматериалов. В общей сложности их посмотрели 5742 человека.

Творческое состязание проводилось по трём номинациям: «Незабытая старина», «Песенно-обрядовое наследие», «Ремесло в радость». Лидером по количеству презентаций (55 работ) и просмотров (более 3500) стала номинация «Ремесло в радость», где мастера-декоративно-прикладного творчества делились секретами изготовления различных изделий.

В завершение фестивальных мероприятий была проведена творческая лаборатория с детальным разбором присланных видеоматериалов. Её провели в онлайн-режиме заведующая кафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств Галина Сысоева, народный мастер Воронежской области Елена Матвеева и заведующая отделом фольклора и ремёсел Воронежского областного центра народного творчества и кино (ВОЦНТиК) Вера Галюк.

Лауреаты в номинации «Незабытая старина» :

первое место – Семилукский район, МКУК «РДК», Шедогубова Наталья Юрьевна.

Читайте также:  Золотой ус его применение в народной медицине

второе место – Борисоглебский городской округ, МБУК БГО ЦКС, Губаревский СДК, Егорова Ольга Алексеевна; Нижнедевицкий район, Краеведческий музей, Разгоняева Татьяна Дмитриевна, «Крестьянская хата»;

третье место – Лискинский район, Добринский СДК, Шкурченко Оксана Рочиславовна «Прогулка в прошлое»; Репьевский район, зал этнографии Репьевского краеведческого музея, Суркова Наталья Петровна.

В номинации «Ремесло в радость»:

первое место – Павловский район, народный мастер Воронежской области по изготовлению традиционных бисерных украшений ВО Ушакова Елена Николаевна;

второе место – Рамонский район, МКУК «Рамонская ЦКС», народный мастер Воронежской области по изготовлению карачунской глиняной игрушки Дедова Людмила Викторовна; Подгоренский р-он, МКУК «Районный ДК», Дьяченко Валерий Юрьевич, мастер по изготовлению тростниковой свирели;

третье место – Рамонский район, МКУК РЦКС, Айдаровский СК, народный мастер Воронежской области по изготовлению сувенирной куклы Саушкина Татьяна Александровна; г. Воронеж, Бедарева Анастасия Владимировна, мастер по изготовлению воронежской матрешки.

В номинации «Песенно-обрядовое наследие»:

первое место – Репьевский район, театр малых форм РДК, фрагмент свадебного обряда с. Краснолипье;

второе место – Калачеевский район, МБУК ДК «Юбилейный», детский фольклорный народный ансамбль «Купава» (руководитель — Жидкова Светлана Владимировна), обряд «Иван Купала»; Новоусманский район, МКУК «МЦД», смешанный фольклорный ансамбль (руководитель — Кострюкова Юлия Владимировна), обряд «Кумление»;

третье место – Каменский район, Татаринский СДК, народный фольклорно-этнографический ансамбль «Калинушка» (руководитель — Четверикова Валентина Георгиевна), «Свадебный обряд»; Борисоглебский городской округ, МБУК БГО «ЦКС», народный вокальный ансамбль «Ивушка» (руководитель — Макшанцева Ольга Сергеевна), свадебный обряд «Обмерки».

Все участники фестиваля будут награждены дипломами, сообщается на сайте ВОЦНТиК.

Напомним, ранее этот масштабный губернский праздник назывался «Фольклорная весна в Воронеже» и проводился на территории Воронежского центрального парка. Первая «Фольклорная весна в Воронеже» собрала более трёхсот народных исполнителей и мастеров из 23 районов области, а самым ярким её событием стал парад-реконструкция «Этноколлекция».

Источник

Поделиться с друзьями
Расскажем обо всем понемногу