Top gear народные автомобили с джеймсом мэем

Джеймс Мэй

Содержание

Биография [ править | править код ]

Джеймс Дэ́ниел Мэй (англ. James Daniel May; род. 16 января 1963 года в Бристоле, Англия) — английский журналист, известный как один из соведущих телепередачи Top Gear, совместно с Джереми Кларксоном и Ричадом Хаммондом. Ведёт колонку, посвящённую автомобилям в газете The Daily Telegraph. Из-за своего осторожного стиля вождения автомобиля получил прозвище «Капитан Улитка» («а нгл. Captain Slow») в телепередаче Top Gear. Что, однако, не помешало ему разогнать автомобиль Bugatti Veyron до его максимальной скорости— 407 км/ч (в 2010 году на версии Bugatti Veyron Super Sport б ыл установлен новый личный рекорд— 417,6 км/ч). Кроме того, Мэй вместе с Джереми Кларксоном и исландской командой поддержки были первыми людьми, которым удалось достичь северного магнитного полюса на автомобиле ( Toyota Hilux ). По версии Кларксона, Мэй стал первым человеком, который поехал на Северный полюс, не имея ни малейшего желания там побывать. В 2009 году он представил две части документальной программы «О 40-летии полета на Луну», кульминацией которой стал полет на борту самолета-шпиона U2. Кроме того, он выпускает много различных DVD-дисков и книг с похожей тематикой. Капитан улитка.

Журналистская карьера [ править | править код ]

Он написал книгу«Мэй об автомобилях», которая представляет собой сборник его статей, и в соавторстве— «Большое винное приключение Оза и Джеймса», основанной на телесериале с тем же названием.

Он также написал послесловие к последней книге от автолегенды Л. Дж. К. Сетрайта«Длинная дорога с поворотами», опубликованной в сентябре 2006 года. В том же месяце он представил посвящение Раймонду Бакстеру. Его книга«Записки с обочины» была опубликована26 апреля 2007 года. 6 сентября 2007 годавышла книга«20-е столетие Джеймса Мэя», посвящённая одноимённому сериалу.

Читайте также:  Воспалился маленький язычок в горле народные средства

В августе2006 стало известно, что Мэй сотрудничал с онлайновым автомобильным юмористическимжурналомSniff Petrol.

Личная жизнь [ править | править код ]

Экзамен по вождению Джеймс сдал со второй попытки.

Будучи известен как«Капитан Улитка» наTop Gear, он также известен своим убеждением, что «более крупное— лучше, когда дело доходит до испытания или покупки автомобилей». Это привело его к тестированию фургоновLDV Convoy иRenault Master.

Мэй пользуется складным велосипедомBrompton.

К его любимым вещам относятся: американский мармелад, настоящее (бочковое) пиво, модели поездов и игрушечные конструкторы «Скейлекстрик».

7 октября 2007 в эпизодеTop Gear он признался, что иногда курит трубку.

В декабре 2007 годаДжеймс Мэй был признан журналом Heat «Странной знаменитостью года», а на той же неделе обнаружилось, что он включен в окончательный список на ежегодную номинацию журнала Pink Paper «Самый сексуальный мужчина в мире». В опросе он занял второе место.

С 2000 года он встречается с балетным обозревателем Сарой Фрейтер.

Увольнение из журнала Autocar [ править | править код ]

В интервью с Ричардом Аллинсоном на BBC Radio 2 Мэй признался, что был уволен в1992 годуиз журнала Autocar, после того как составил скрытое сообщение в одном выпуске. В конце года было опубликовано приложение журнала «Книга дорожных тестов за год». Каждый разворот содержал четыре обзора автомобилей, и каждый обзор начинался с большой красной заглавной буквы. Работа Мэя заключалась в том, чтобы составить всё приложение, что«было крайне скучно и занимало несколько месяцев». Далее он сказал:

Итак, у меня была следующая идея: если скомпоновать начала всех маленьких текстов, из этих красных букв можно было послать сообщение через журнал, которое мне казалось блестящим. Не могу точно припомнить, что там было сказано, но смысл был таков «Вы, наверное, думаете, что это действительно замечательная вещь, но если бы вы сидели здесь, составляя это, вы бы поняли, что это настоящий геморрой». Я потратил на это два месяца и в день, когда это напечатали, я фактически забыл, что сделал это я, потому что тогда было что-то вроде промежутка между сдачей в печать и отправкой на прилавки магазинов. Когда я пришел на работу наутро, все пялились на свои туфли, а меня вызвали к управляющему конторы компании. Штука прошла в печать, и никто на работе не заметил, что я сотворил, поскольку слова были размещены на страницах так, что вы никогда не заметили бы слово целиком. Но все читатели увидели трюк и стали писать в редакцию, думая, что они выиграли какой-то приз, машину или еще что-нибудь.
Читайте также:  Кореана запчасти народного ополчения

Подлинное сообщение Мэя, с расставленными надлежащим образом знаками препинания: «So you think it’s really good, yeah? You should try making the bloody thing up. It’s a real pain in the arse.» («Так вы думаете это действительно хорошо, да? Попробуйте сделать эту проклятую вещь. Это— настоящий геморрой».)

Источник

Поделиться с друзьями
Расскажем обо всем понемногу
Adblock
detector