Конспект интегрированного занятия в старшей-подготовительной группе «Русский национальный костюм»
план-конспект занятия (средняя, старшая, подготовительная группа)
обобщить представления детей о русском народном костюме и о деталях русского народного костюма посредством драматизации сказки «Сарафан в гостях у Рубахи» и продуктивной деятельности
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия в старшей-подготовительной группе
«Русский национальный костюм»
Цель: Познакомить с историей русского народного костюма.
— обобщить представления детей о русском народном костюме и о деталях русского народного костюма посредством драматизации сказки «Сарафан в гостях у Рубахи» и продуктивной деятельности:
— создать положительный эмоциональный настрой во время занятия
— воспитывать патриотические чувства чувство гордости за свой народ уважение к традициям и обычаям русского народа:
— совершенствовать лексико-грамматический строй речи
— развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, мышление, память
— совершенствовать умение украшать предметы русской одежды, посредством продуктивной деятельности, соблюдая правила безопасности;
— развивать мелкую моторику, координацию движений рук посредством продуктивной деятельности:
— развивать умение выразительно читать стихотворение:
— развивать актерские способности посредством драматизации сказки
Активизировать словарь: кушак, крашенина, орнамент, вышивка, узор, оберег, оболочка, предки, облачаться.
Интеграция образовательных областей
— Предварительная работа: экскурсия в музей, рассматривание иллюстраций к сказкам, где герои в русском национальном костюме, рассматривание иллюстраций русского национального костюма, беседа о России, рассматривание иллюстраций с орнаментом вышивки, беседы об истории русского национального костюма, раскрашивание силуэтов рубахи и сарафана.
Ведущая: Здравствуйте, гости дорогие.
Очень рады, что пришли, для нас времечко нашли
Воспитатель: Доброе утро, ребята:
А вы проснулись? Да проснулись.
Вы друг другу улыбнулись? Улыбнулись.
Я рада, что у вас хорошее настроение
Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними. А теперь тихонечко сядем на свои места. Дети, сегодня ко мне пришли девочки с большой просьбой. У них скоро будет конкурс «Играй гармонь, звени частушка» А на этом конкурсе можно выступать только в русском костюме. И девочки просят нас помочь украсить им костюмы. Поможем, ребята?
Воспитатель: Мы с вами живем в современном мире, смотрим телевизор, играем на компьютере, но чтобы помочь девочкам, нам надо вернуться в те давние времена, когда жили наши предки, вспомнить во что они одевались.
Воспитатель: Ребята, где мы можем узнать, как жили наши предки?
Дети: Из книг, фильмов в музее
И сегодня я предлагаю вам отправиться в один из таких музеев, чтобы получше узнать о русском костюме.
А дорогу нам покажет волшебное перышко.
Звучит песня о Родине.
Воспитатель: О чем поется в этой песне?
Воспитатель: Как называется страна, в которой мы живём?
Какая наша страна по величине?
Дети: Большая, огромная?
Воспитатель: В нашей стране много всего удивительного необыкновенно красивая природа, красивые города, удивительные люди.
Березок юная листва.
Кругом леса поля и реки
Раздолье русская душа.
Люблю тебя : моя Россия!
За ясный свет твоих огней!
За ум, за подвиги святые.
За голос звонкий, как ручей
Люблю глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть!
Люблю все то ; что называю
Одним широким словом Русь!
Воспитатель: Ребята вот наше перышко и привело нас в музей.
200 больших и малых народов нашей страны составляют Великую Русскую Нацию. Историю любого народа можно «прочитать» по национальному костюму. Сегодня я расскажу вам о секрете русского народного костюма.
Как вы думаете, когда человек начал носить одежду? (Очень давно) (Слайд 13)
Правильно, это произошло очень давно, но одежда служила для запиты от холода и жары. Постепенно одежда стала приобретать все большее значение в жизни человека.(Слайд)
В старые времена над всем царил обычаи. В зависимости от положения, которое занимал человек, он одевался и ходил соответствующей походкой, имел определенное выражение лица. Например, занимал человек важный пост в государстве, так должен был с утра до вечера не снимать торжественного костюма, как бы тяжело ему не было. Говорить должен был важно, и смотреть повелительным взором. Попробуйте изобразить такого человека.
Игровое упражнение «Изобрази»
(Дети встают и проходят важной походкой, повелительно смотря по сторонам).
Воспитатель: Люди с разным достатком одевались по – разному. Те, что победнее, одежду делали из материала изготовленного дома, в домашних условиях на станке. (Слайд 14,15)
Простой люд стремился себя украсить, и в народе придумано много способов окраски тканей. Её красили, используя разные растения. Слайд 16
Ребята, какие же растения применяли для окраски тканей?(зверобой, василек, чернику, кору дуба и березы).
Дети, а как назывались крашеные ткани?
Воспитатель: Давайте поговорим о том, что носили мужчины на Руси. Слайд 17.
Дети: На Руси мужчины носили порты и рубаху.
Воспитатель: Правильно, главными мастями мужской одежды были рубаха и порты. Рубаху делали длинной. Ворот рукава и низ рубахи украшали вышивкой и подпоясывали так, чтобы больше выдавался живот. Толстыми животами в ту пору гордились.
А подпоясывали рубаху кушаком Слайд 18,19.
Ребята, а что являлось основой женского костюма? Слайд 20.21 (ответы детей)
Да основной одеждой женщин была длинная сорочка. Поверх сорочки надевали сарафан.
Сарафан шили из ткани красного, синего, иногда из зеленого цвета ткани.
Воспитатель: Послушайте историю о том, как подружились Сарафан и Рубаха.
Звучит русская народная мелодия
Рассказчик: Сели они рядком, да разговор завели.
Сарафан: Почему. Рубаха ты такая добрая да пригожая?
Рубаха: Меня хозяин на тело надевает, своей душой согревает. А я ему тепло даю, да врагов и нечисть не пускаю.
Рубаха: У меня есть ворота, которые охраняют моего хозяина. Есть воротики для головы, есть воротики для рук, а чтобы не пустить холод да ворожу, я дружу с пояском.
Рассказчик: Подумал Сарафан-господин о том, как хорошо живётся Рубахе-простухе и решил подружиться с ней. С тех пор не ходит Сарафан один, только вместе с Рубахой.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете одежда здесь повседневная или праздничная’?
Правильно, праздничная. А почему вы так думаете?
Дети: Одежда украшена вышивкой, есть кокошник. Слайд
Украшали ребята, не только кокошники, но и рубашки, как мужские, так и женские. Не оставляли без украшений, конечно же, и сарафан. Украшали эти изделия вышивкой. (Слайд 24-27)
Вы заметили, какой интересный узор вышит на одежде? Слайд 28
В орнаменте каждый цвет означает что-то свое. Слайд 29
А как вы думаете для чего вышивали символы?
Ребята, как вы думаете, мы достаточно узнали о костюме, чтобы помочь девочкам?
Значит, наше путешествие по музею одежды заканчивается, и мы с вами отправляемся в детский сад. Ведь там нас ждёт волшебный сундучок Слайд 31.
Ой, посмотрите, сколько здесь красивой одежды. А вы знаете, как в народе называли одежду?
Воспитатель: Да, одеваться значит облачаться. А вы хотите примерить ее? Вот сейчас мы и облачимся в эти красивые костюмы. И, я думаю, что в этих красивых костюмах не грех потанцевать.
Ребята, а для чего нам нужны знания о русском народном костюме? (Чтобы
украсить костюмы для девочек). Тогда, за работу.
Давайте с вами вспомним, как надо наносить орнамент? Правильно, надо чередовать элементы узора.
Работы детей (Звучит мелодия).
Воспитатель: Одежду в древней Руси берегли, передавали по наследству, донашивали. Детские рубашки шили из одежды отца и матери. Считалось, что она защищает ребенка. Какой необычайно красивой, согретой любовью и добром была русская народная одежда. А не вернуть ли ее в нашу жизнь? Наверное, не получится. Как же женщины в длинных красивых сарафанах с кокошником на голове будут садиться в машину, в автобус в поезд? В современных магазинах очень много удобной одежды. Поэтому ходите в том, что вам по душе, но не забывайте, какую одежду носили наши предки.
Времена теперь другие, как и мысли, и дела.
Далеко ушла одежда от такой, какой была.
Мы невежами не будем, историю русского костюма не забудем!
Источник
Конспект НОД по области «Познавательное развитие» В средней группе «Русский народный костюм»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему
Конспект НОД по области «Познавательное развитие»
В средней группе
«Русский народный костюм»
Цель: познакомить детей с русским народным костюмом.
Задачи:
1. Способствовать формированию представлений о декоративно-прикладном искусстве русского народа, о его духовной культуре;
2. Способствовать формированию представлений о символике в украшении русского костюма, о творчестве русского народа, о его культуре и традициях;
3. Способствовать развитию эстетического и художественного вкуса;
4. Создавать условия для обогащения и активизации словаря детей (сарафан, кокошник, лапти, орнамент, косоворотка, кепка);
5. Создавать условия для воспитания интереса к русскому народному творчеству.
Материал: две куклы в русских национальных костюмах (мальчик и девочка), предметы русской народной одежды и обуви (сарафан праздничный и будничный, женская рубаха, кокошник, платок, косоворотка, брюки, кепка), презентация.
Ход занятия:
Этапы образовательной деятельности
Вводная часть
(организационный и мотивационный момент)
Воспитатель. Посмотрите, к нам гости идут. (Вносит кукол, мальчика и девочку, в русских костюмах, говорит от их имени)
Куклы. Здравствуйте, люди добрые! Низкий вам поклон!
Воспитатель. Какие интересные гости к нам пожаловали! И одеты чудно, и здороваются по – особенному.
— Никто из вас не догадался, откуда они к нам пришли?
— Давайте спросим у кукол, откуда они пришли.
Куклы: Мы пришли к вам прошлого, из Древней Руси.
Воспитатель: Ребята, когда-то страна наша называлась Русью. От этого и произошло ее сегодняшнее название – Россия. Похожи эти названия? Давным-давно на Руси все люди так одевались, и была особая манера разговора.
Женщин на Руси звали сударынями, сударушками, а мужчин– «сударями».
Дети: Откуда вы пришли, гости дорогие?
Дети слушают рассказ воспитателя и рассматривают слайды презентации.
Основная часть
Упражнение (практический метод)
(Словесные и наглядные методы)
Рассказ, просмотр презентации и рассматривание натуральных предметов русского костюма.
Сравнение (наглядный метод)
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, как зовут наших гостей, спросите вежливо кукол, как их зовут? Только спросите так, как раньше на Руси говорили.
Воспитатель: Что можно сказать про имена наших гостей, какие они?
Воспитатель. Правильно, имена ласковые, чисто русские. Обратите внимание на внешность Марьюшки и Иванушки.
-Какого цвета у них волосы? (светло-русые)
-Какого цвета кожа? (светло-розовая, белая)
-А какие глаза? (голубые, небесные)
Воспитатель: О русских девушках говорили, что у них волосы как лен, сами как лебедушки, а глаза васильковые.
Давайте посмотрим, во что одета Марьюшка.
Дети: Одета она в белую льняную рубаху и сарафан до пят, на ногах – лапоточки плетенные. Волосы у Марьюшки в косу заплетены.
Воспитатель: На Руси был обычай: когда девушка замуж выходила, одну косу расплетали на две, и должна была она всегда носить головной убор.
Воспитатель: Во что же одет Иванушка?
Дети: В рубаху, штаны, сапоги; рубаха подпоясана поясом самотканым.
Куклы: Вы заметили, какой интересный узор вышит на нашей одежде? Он называется орнаментом. В орнаменте каждый элемент имеет определенный смысл.
Каждый цвет в одежде обозначает что-то свое:
Красный – благополучие, (хорошую жизнь)
Желтый – тепло и ласку,
Воспитатель: Посмотрите и в костюмах наших гостей есть эти цвета.
Воспитатель: Чтобы вышивать русские красавицы разминали свои пальчики:
Вышивали, вышивали, (Симметричные круговые движения руками)
Наши пальчики устали (Сжимание и разжимание кулачка)
А теперь мы отдохнем, (Ладони положить под щечку)
Воспитатель: Посмотрите на экран!
Одежда на Руси была свободной, длинной и необычайно красивой. Самой нарядной считалась одежда из красной ткани.
Праздничная и будничная одежда имела сложное декоративное оформление, где важную роль играла вышивка и кружевная отделка. Поэтому по обычаю девочку с малых лет начинали обучать этим непростым, но увлекательным видам творчества.
Будничная одежда женщины. Почему она была именно такой, правильно, чтобы не жалко было ее замарать и легче отстирать.
Наибольшей яркостью всегда отличалась женская праздничная одежда молодых женщин.
Костюмы украшались вышивкой и кружевом.
Рубаха – основа женского народного костюма. Считалось, чем богаче украшена рубаха, тем счастливее и удачливее ее владелица.
Сарафан одевали поверх рубахи, украшали спереди узорной полосой, тесьмой, серебряным кружевом, узорными пуговицами.
Женские головные уборы
Будничный мужской костюм.
Праздничная мужская одежда украшалась вышивкой.
Традиционная русская рубаха-косоворотка.
Русская обувь: летом лапти и зимой валенки и сапоги.
Мужской головной убор – кепка.
Воспитатель: Ребят, посмотрите, чем отличается праздничная одежда от будничной? Почему?
Воспитатель: вот мы сейчас разделимся на две команды и попробуем одеть бумажных кукол в русские народные костюмы. Первая команда одевает сударя и сударыню в будничный, рабочий костюм. А вторая команда одевает персонажей в праздничный русский народный костюм. Готовы? Начали.
Дети: «Как вас звать сударыня и сударь?»
Дети:» Красивые, ласковые, нежные, добрые…»
Источник
Конспект занятия для детей старшей группы «Знакомство с русским народным костюмом»
Рыковец Елена Васильевна
Конспект занятия для детей старшей группы «Знакомство с русским народным костюмом»
Конспект занятия для детей старшей группы на тему «Знакомство с русским народным костюмом»
Цель: создание условий для формирования у детей любви, интереса и уважения к родной культуре и историческому прошлому своего народа, желание поддерживать народные традиции.
познакомить с элементами русского национального костюма: женского и мужского, символикой вышивки;
обогащать и активизировать речь детей за счёт новых слов: рубаха, сарафан, кокошник, передник, косоворотка, порты, онучи, лапти, кепка;
расширять кругозор, закреплять знаний малых фольклорных форм (потешки, загадки);
развивать мелкую моторику, художественные навыки, творческое воображение, любознательность, эстетический вкус, познавательную активность.
воспитывать у детей интерес и уважение к родной культуре и историческому прошлому своего народа, желание поддерживать народные традиции.
Материал: куклы мальчик и девочка одеты в русские костюмы, ноутбук, телевизор или проектор, электронная презентация, шаблоны рубахи мужской для мальчиков и женского сарафана для девочек, цветные фломастеры и карандаши.
Ход занятия
I часть.Воспитатель: Здравствуйте, красны девицы и добрые молодцы! (поклон детям). С давних времен на Руси все люди были вежливые, всегда приветствовали друг друга поклоном и добрыми словами. Здравствуйте – это пожелание доброго здоровья.
Давайте мы поздороваемся, друг с другом и поклонимся, как в старину.
Девочки поклонитесь мальчикам: «Здравствуйте, добрые молодцы!»
Мальчики с поклоном девочкам: «Здравствуйте, красны девицы!»
Дети, а вы знаете, что значит, добрые молодцы и красны девицы? (ответы детей)
На Руси в стародавние времена считали, что парень должен быть крепкий, здоровый, бодрый, поэтому и «добрый молодец». А «красны девицы, потому, что слово «красная» означало красивая девушка в нарядной одежде.
— Ребята, какие элементы женской одежды вы узнали и можете назвать? (дети называют элементы национального костюма).
В: Совершенно верно,женщины на Руси носили: рубаху, сарафан, лапти. Рубаха – важная часть женской одежды, она длинная, ниже колен. Рубаху красиво украшали вышивкой. Поверх рубахи надевали сарафан или юбку (понёву) и передник, также расшитые узором. На голову надевали платок или кокошник.На Руси был обычай: когда девушка замуж выходила, она должна была волосы убирать под платок.
Рассмотрим мужской костюм (дети называют элементы национального костюма). Основой мужского костюма тоже была рубаха, она доходила до колен.
— Кто из вас знает, как называлась такая рубаха? (ответ детей-рубаха-косоворотка).
— Кто догадался, почему она так называется? (ответы детей).
Да действительно, она так называется, потому что разрез ворота находится не посередине, а на боку (косо). Рубаху носили на выпуск и подпоясывали кушаком или пояском. Обязательной частью мужского костюма были широкие, длинные штаны – портки. Портки заправляли в сапоги, или их обертывали онучами (узкие длинные куски ткани) и поверх надевали лапти. Лапти – это плетённая обувь, плели их из лыка дерева липы. Ещё лапти плели из бересты – берёзовой коры. Это были праздничные лапти.
II часть.Воспитатель: Я предлагаю вам посмотреть разные варианты женского и мужского народного костюма. (Дети садятся на стулья, включается презентация).
Как вы считаете, кто шил, создавал одежду? (ответы детей). Всю одежду женщины шили и украшали сами для себя, для своих родных, поэтому и называлась она народной. Предлагаю вам сейчас украсить свою одежду. А какую, вы узнаете, отгадав загадки.Сначала отгадывают девочки:
Каждый день поутру надеваю я трубу.
Ну не догадаться вам?
Она зовется (Сарафан).
Загадка для мальчиков:
Рукав длинный иль короткий,
Планка иль косоворотка.
На груди – кармашки.
Молодцы, загадки отгадали, приглашаю вас в мастерскую, где вы сами сможете создать свой вариант одежды. (Дети проходят дальше и садятся за столы, девочки отдельно от мальчиков).
III часть.Воспитатель: Ребята, вы обратили внимание, что одежду по вороту, рукавам, подолу русские мастерицы украшали вышивкой. В старину знаки на вышивке имели особое значение. Например, извилистая или ломанная линия – это знак воды. На что похож этот знак? (на волны, на реку). Ручеек журчит и веселит нас, несет радость, веселье. Круг – это знак солнца. Что оно дарит людям? (тепло, добро). Поэтому и сам знак обозначает плодородие, счастье, благополучие. Квадрат или ромб – земля, засеянное поле. Он приносит счастье, богатство, достаток. Крест берег людей от злых сил.Каждый цвет в одежде обозначает что-то свое: красный – благополучие, хорошую жизнь, символ праздника; желтый – тепло и ласку; синий – радость; черный – богатство. Украшая этими знаками свою одежду, люди надеялись, что это принесет им счастье, здоровье, хороший урожай, спасет от злых сил. Такой узор, ребята, называется оберег, заклинание в виде знаков.
Чтобы подготовить пальчики, сначала проведём пальчиковую гимнастику, я вас познакомлю с русской народной потешкой «На блины»:
Стала Маша гостей созывать: (хлопки в ладоши на каждое слово).
— И Иван приди (подушечка полусогнутого указательного пальца правой руки мягко покачивает подушечку большого пальца левой руки,
И Степан приди (покачивает подушечку указательного пальца,
Да и Андрей приди (покачивает подушечку среднего пальца,
Да и Матвей приди (покачивает подушечку безымянного пальца,
Стала Маша гостей угощать: (хлопки в ладоши на каждое слово).
— И Ивану блин (левая рука ладонью вверх, большой палец правой руки нажимает на подушечку большого пальца раскрытой ладони,
И Степану блин (нажимает на подушечку указательного пальца,
И Андрею блин (нажимает на подушечку среднего пальца,
И Матвею блин (нажимает на подушечку безымянного пальца,
А Митрошечке – мятный пряничек (нажимает на каждое слово-4 раза).
Стала Маша гостей провожать: (хлопки в ладоши на каждое слово).
— Прощевай, Иван (загибаем большой палец левой руки,
Прощевай, Степан (загибаем указательный палец левой руки,
Прощевай, Андрей (загибаем средний палец левой руки,
Прощевай, Матвей (загибаем безымянный палец левой руки,
А ты, Митрошечка, моя крошечка,
Да ты побудь со мной ещё немножечко (пальцы правой руки поглаживают по очереди мизинчик).
Ну что, размяли пальчики? Теперь приступайте к работе. На столе перед вами образцы вышивки, но вы придумайте каждый свой узор и украсьте одежду по вороту, рукавам и подолу с помощью цветных карандашей или фломастеров.
IV часть. Творческие работы детей. Подведение итогов.
Воспитатель: Девочки, мальчики, покажите мне и друг другу свои работы. Какие вы молодцы! Такие замечательные сарафаны и рубахи у вас получились!
Что нового для себя вы сегодня узнали? В чем сходство и различие женского и мужского костюма? Что означала вышивка на одежде?
Фотоотчёт «Знакомство с русским народным творчеством в средней группе» В рамках проекта «Знакомство с русским народным творчеством» в средней группе знакомила детей с р. н. сказками, потешками, играми, традициями.
Беседа с детьми старшей группы по знакомству с русским народным декоративно-прикладным искусством «Золотая хохлома» Конспект Тема: Беседа с детьми старшей группы по знакомству с русским народным декоративно-прикладным искусством «Золотая хохлома». Выполнила.
Конспект познавательно-речевого занятия по ознакомлению детей средней группы с русским народным творчеством. «В гостях у трех медведей»[/b] Занятие проводится совместно с родителями, поэтому текст во всех подробностях. Цель:Научить детей правильно.
Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми подготовительной группы «Знакомство с русским народным костюмом». Цель: Познакомить с историей русского народного костюма Задачи: 1) Познакомить с особенностями внешнего вида русского народного костюма.
Конспект занятия по знакомству детей средней группы с русским народным творчеством. Тема: «Весёлая ярмарка» Конспект занятия по знакомству детей средней группы с русским народным творчеством. Изобразительная деятельность. Тема: «Весёлая ярмарка»./.
Литературная викторина для детей старшей группы по русским народным сказкам и сказкам К. И. Чуковского Литературная викторина для детей старшего дошкольного возраста по русским народным сказкам и сказкам К. И. Чуковского. Подготовила: воспитатель.
НОД по ознакомлению с окружающим и аппликации для детей старшей группы «Знакомство с русским народным костюмом» Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим и аппликации для детей старшей группы. Тема: «Знакомство с русским народным костюмом».
Развитие речи детей через знакомство с русским народным творчеством. Этапы работы. 1 этап (ознакомительный) слушание сказки Цель: 1. Формировать у детей правильное понимание русских народных сказок, иносказательного.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Путешествие по русским народным сказкам» Занятие по развитию речи в старшей группе. «Путешествие по русским народным сказкам. Чтение русской народной сказки «У страха глаза.
Знакомство детей с русским народным творчеством Очень важно в жизнь детей и в педагогический процесс детского сада включать разнообразные виды художественной творческой деятельности.
Источник